नई दिल्ली | 25 नवंबर (भाषा) वैश्विक उद्यम पूंजी कंपनी Accel (एक्सेल) ने गूगल के AI Futures Fund (AIFF) के साथ एक रणनीतिक साझेदारी (Partnership) की घोषणा की है।
यह गठजोड़ एक्सेल के प्रसिद्ध Atoms Program के तहत 2026 एआई कोहोर्ट लॉन्च करने के उद्देश्य से किया गया है।
इस सहयोग से भारत में अत्याधुनिक और फ्रंटियर एआई कंपनियों को बड़ा निवेश और वैश्विक मार्गदर्शन मिलेगा।
गठजोड़ में क्या-क्या शामिल है?
इस साझेदारी के तहत: एक्सेल और गूगल AIFF मिलकर एआई स्टार्टअप्स में सह-निवेश (Co-investment) करेंगे।
भारत में ऐसे संस्थापकों को समर्थन दिया जाएगा जो DeepTech, GenAI, LLMs, Robotics AI, Cyber AI, Bio-AI और अन्य फ्रंटियर तकनीकों पर काम कर रहे हैं।
Atoms 2026 Cohort में चयनित स्टार्टअप्स को मिलेगा: वैश्विक मेंटॉरशिप तकनीकी संसाधन क्लाउड सपोर्ट फंडिंग GTM रणनीति गूगल की रिसर्च टीमों के साथ सहयोग का मौका Atoms Program क्या है?
Atoms , एक्सेल का पहला माइक्रो-फंड और स्टार्टअप लॉन्च पैड है, जो शुरुआती चरण में दिग्गज कंपनियों को बनाने वाले संस्थापकों को समर्थन देता है।
2021 से अब तक Atoms ने 50+ स्टार्टअप को स्पॉन्सर किया है, जिनमें से कई यूनिकॉर्न या हाई-ग्रोथ कंपनियां बन चुकी हैं।
2026 का एआई कोहोर्ट — अब गूगल के एआई फ्यूचर्स फंड के साथ — भारत की एआई इकोसिस्टम के लिए एक गेमचेंजर माना जा रहा है।
भारत में एआई स्टार्टअप बूम और इसकी जरूरत भारत में एआई स्टार्टअप तेजी से बढ़ रहे हैं: 2024–2025 में एआई स्टार्टअप निवेश में 200% वृद्धि हेल्थकेयर, फाइनेंस, मैन्युफैक्चरिंग और एजुकेशन में AI का उपयोग तेजी से बढ़ा भारत दुनिया के टॉप AI टैलेंट पूल में शामिल एक्सेल और गूगल का यह सहयोग भारत को वैश्विक एआई नवाचार केंद्र (AI Innovation Hub) के रूप में स्थापित कर सकता है।
एक्सेल और गूगल के बयान एक्सेल इंडिया टीम ने कहा: “Atoms 2026 के लिए AI Futures Fund के साथ साझेदारी भारत में एआई नवाचार को नई ऊँचाइयों पर ले जाएगी।” गूगल AIFF ने बयान दिया: “हम भारत के संस्थापकों के साथ काम करने और उन्हें वैश्विक स्तर की एआई तकनीक बनाने में मदद करने को लेकर उत्साहित हैं।” भारत के संस्थापकों के लिए अवसर यह गठजोड़ खासकर उपयुक्त होगा: AI Founders PhD Researchers DeepTech Innovators Robotics AI Experts Data Science & ML Engineers University AI Labs स्टार्टअप्स को अब शुरुआती चरण से ही वैश्विक संसाधनों का लाभ मिलेगा।
निष्कर्ष एक्सेल और गूगल एआई फ्यूचर्स फंड की यह साझेदारी भारत के एआई स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र के लिए एक बड़ा मील का पत्थर है।
यह न केवल नए इनोवेशन को समर्थन देगा, बल्कि भारत को फ्रंटियर एआई रिसर्च और विकास में अग्रणी देशों में शामिल कर सकता है।
Article Advertisement
Technology
एक्सेल ने गूगल एआई फ्यूचर्स फंड के साथ हाथ मिलाया, भारत में फ्रंटियर एआई स्टार्टअप्स को बढ़ावा मिलेगा
नई दिल्ली | 25 नवंबर (भाषा) वैश्विक उद्यम पूंजी कंपनी Accel (एक्सेल) ने गूगल के AI Futures Fund (AIFF) के साथ एक रणनीतिक साझेदारी (Partnership) की घोषणा की है। यह गठजोड़ एक्सेल के प्रसिद्ध Atoms Program के तहत 2026 एआई कोहोर्ट लॉन्च करने के उद्देश्य से किया गया है। इस सहयोग से भारत में अत्याधुनिक और

Article Advertisement
What do you think?
Leave a Comment
Article Bottom Advertisement
यह भी पढ़ें

Technology
भारत में AI नेटवर्क बनाने के लिए Tata Communications का बड़ा निवेश, 10 हजार किलोमीटर तक बिछेगी नई फाइबर नेटवर्क लाइन

Technology
AI की सुरक्षा पर बड़ा सवाल: Anthropic ने एक महीने से ज्यादा रोकी नए AI मॉडल की ट्रेनिंग

Technology
eMudhra के साइबर सुरक्षा संकट के बीच Google Chrome का बड़ा कदम, आज से प्रभावित वेबसाइटों पर दिख सकती है चेतावनी

Business
Jio Platforms IPO को मिला रिकॉर्ड रिस्पॉन्स, 3.2 अरब डॉलर के इश्यू पर लगी 77 अरब डॉलर की बोलियां

India
1 नवंबर से बदलेंगे GST के नियम, कारोबारियों को पोस्ट-सेल डिस्काउंट और टैक्स रिफंड में मिल सकती है राहत
Trending News
#1
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15188 views
#2बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8225 views
#3सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6764 views
#4जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
6020 views
#5विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5661 views
#6नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5251 views
Most Read

India
'रोवेलें रघुराई.. अंखिया खोला बबुआ' Pawan Singh का सुपरहिट भक्ति गीत
15188 views

India
बीते शुक्रवार को दिल्ली के एक सीवर को नंगे हाथों बिना मास्क के साफ करते हुए उसका पिता शव में बदल गया ।
8225 views

Bihar
सुपौल:- जिला प्रशासन ने कोविड19 संक्रमण के लॉक डाउन के तीन महीने बाद पहला मिटीग.
6764 views

India
जिले में प्रवासियों का ट्रेन से आने की सिलसिला जारी
6020 views

Entertainment
विराट कोहली ने शेयर की अनुष्का शर्मा की CUTE PIC, लिखा ये बेहद रोमांटिक मैसेज
5661 views

Politics
नए साल में बदल जाएंगी आपके काम की ये 8 चीजें, आज ही निपटा लें वरना...
5251 views
